О таком не принято писать.

Эта тема очень личная и обычно обсуждается тихим голосом в компании близких подруг. Но, я решила написать об этом. Потому что с таким может столкнуться каждая женщина. Это очень тяжело морально и это надо как-то пережить. Надеюсь, что после рассказа станет легче.

Неделю назад я была беременна. Почти 5 месяцев беременности, 22-ая неделя. Беременность проходила нормально. Не идеально. Потому что плацента прикрепилась низко и по передней стенке матки. Но это могло бы стать проблемой только к концу беременности, если бы плацента не поднялась со временем.
Узи на 20 неделе показало, что все хорошо. Ребенок развивается, плацента движется вверх – можно выдыхать.
А через две недели меня с детской площадки увозила скорая помощь. С резкой болью в животе и сильным кровотечением. Узи показало обширную отслойку плаценты. Почти две третьих. Это значит, что ребенок обречен и нужно спасать мать.
В какой то степени мне повезло, что кровотечение приостановилось и меня не пришлось срочно оперировать. Мне вызвали роды и через сутки я родила. Это был мальчик. 27 сантиметров, 415 грамм. На таком сроке шансов выжить нету.
В больнице я провела еще один день и меня отпустили домой. В физическом плане я здорова и при желании еще смогу иметь детей. Правда не раньше чем через год. Причины отслойки в моем случае остались неизвестны. Это из разряда – дерьмо случается. Обидно только, что случилось со мной.
Еще, после всего пережитого, я точно знаю, что хочу остаться здесь жить. И приложу для этого все усилия. Потому что когда ты здоровый и богатый – тебе будет хорошо в любой стране. А когда сталкиваешься с болезнью – тогда понимаешь, что значит твоя жизнь и здоровье в этом государстве. Я дважды рожала в Минске. И я очень хорошо помню отношение персонала и бытовые условия в роддоме. Не хочу вдаваться в подробности – это будет долго. Да и любая женщина из Беларуси сможет рассказать достаточно. Я только знаю, что не хочу оказаться в белорусской больнице еще хоть раз.
Здесь же со мной обращались как с хрустальной вазой. Врачи, акушерки все терпеливо объясняли и изо всех сил поддерживали. Когда стало ясно, что надо стимулировать роды – мне сразу поставили эпидуральную анестезию. И все эти сутки я лежала спокойно, не испытывая физической боли. В отдельной палате, куда без проблем приходил мой муж. Причем быть со мной он мог в любое время дня и ночи. Трижды в день приносили еду. Вкусную. На прикроватной тумбочке стояли две бутылки с минеральной водой. Если она заканчивалась – приносили новую.
Каждый час ко мне заглядывала дежурная акушерка и проверяла мое состояние. Когда в конце оказалось, что обезболивания не хватает и я с одной стороны чувствую боль, позвали анестезиолога. Он пришел, провозился со мной полчаса. Добавлял дозу, двигал катетер, и ушел только когдя я его уверила, что мне лучше.
Когда все закончилось, акушерка и врач разговаривали со мной, утешали. Дали пачку брошюрок, куда я могу обратится за психологической помощью. Из родильного отделения меня перевели в отдельную палату в гинекологии. Там за мной понаблюдали день, и сказали, что я могу ехать домой. Если сама захочу. При желании я могу провести здесь еще сутки. Мне не назначали никаких антибиотиков или других лекарств. Для курсов немецкого выписали больничный на 2 недели.

Оказалось, что моего уровня немецкого хватает для общения с врачами. Я, конечно, просила их говорить медленнее, но понимать получалось. Пребывание в больнице полностью покрыла медицинская страховка. Самая простая гос.страховка.

Вот так вот жизнь очередной раз повернулась ко мне задом. Посмотрим, что будет дальше. 

Leave a Reply