Как в Германии устроен детский сад.

Наша дочка уже почти 8 месяцев ходит в местный детский сад. Государственный детский сад.
Сегодня я захватила с собой фотоаппарат, чтобы показать как наш садик устроен.

Главные ворота. На них строгое предупреждение держать дверь всегда закрытой. Иначе – Unfallgefahr!
Причем открыть ребенку ворота изнутри практически невозможно. Посмотрите на фото, на желтом столбе есть три синие кнопки. Нижняя – открыть ворота. На территории садика кнопки открытия дверей расположены на высоте около двух метров.
kg_gate

Сам детский сад – это три одноэтажных серых деревянных здания. Анар обозвал их бараками. В-принципе похоже.
Вот вид из гугл мапса. Сашкина группа в крайнем правом домике.
kg_map

Здания оббиты серой вагонкой. И вид имеют довольно пошарпаный. Вот вход в домик. В каждом домике располагаются две группы с общей игровой комнатой.
Вход в домик.
kg_entr

Раздевалка. Здесь у детей не свой шкафчик, как в Беларуси, а крючок и две полочки сверху. Обратите внимание, что у каждого висит рюкзачок или пакетик с бротцайтом (brotzeit – хлеб+время). Это бутерброд, который родители дают детям с собой на завтрак. Завтракают дети по собственному желанию. До часов 10 утра у них выделен отдельный столик с напитками, за которым ребенок может сесть и скушать свой бутер.
Также у них сейчас тема – изучение сортировки мусора, поэтому на стенах висят пособия, в какого цвета контейнер какой мусор бросать. Упаковочки от йогуртов, тюбики от зубной пасты, картонки и прочий мусор развешенный под потолком и на стенах смотрится замечательно. Ну и, конечно, всякие детские поделки-рисунки также вывешены, выставлены на всеобщее обозрение.
kg_garderobe

А слева на фотографии виден вход на кухню. Кухня небольшая, полноценную еду готовят только раз в день. Обед часов в 12 дня. Не знаю, что едят дети, которые остаются до пяти часов вечера. Сашке выделено время только до 14:00.
kg_kitchen

Меню на неделю висит на двери. Можно ознакомиться. Хм, разве пасха в эту среду?
kg_menu

Также в раздевалке висят информационные доски с расписанием занятий на неделю, всяческими объявлениями для родителей и прочей информацией. Дочкина группа называется “Звездочки”, соседняя “Солнышки”.
kg_info

Висит куча флажков. Белорусского не нашла. Подойти что-ли предложить.
kg_info2

Также на двери при входе постоянно вывешивают фотографии с различных прогулок в парках и с празднований дней рождений.
kg_birthdaydoor

Несмотря на довольно изношенный вид домика, за безопасностю следят строго. На каждой двери в районе петель есть защитная резинка на всю высоту дверей. Палец или руку прижать невозможно (пострадать могут только самые одаренные :-).
kg_door_safe

Вход в детский туалет тоже из раздевалки. В туалете по две отдельные кабинки с каждой стороны и четыре умывальника. Несмотря на то что кабинки закрываются, дети стеснительностью не страдают. Уже не раз и не два Сашкины друзья кричали ей “Тчусс” (пока), сидя на унитазе и открыв дверцу.
kg_wc
А кто заметил огромную челюсть и гигантскую зубную щетку? Пару раз в год в садик приходит медсестра и объясняет как нужно чистить зубы. Судя по всему, это довольно увлекательное занятие, потому что Сашка ждет не дождется следующего ее посещения.

Теперь про устройство других помещений. Вот главная комната. Вид из раздевалки. По площади она квадратов сорок, а может и больше. Сейчас канун пасхи, поэтому везде пасхальные украшения.
kg_room1

Это шкафчики с игрушками, конструкторами, мозаиками. Помещение очень светлое, все оббито деревом, потолки до самой крыши.
kg_room2

В одном углу сооружена башня-домик. За загородкой лежат матрасики. Сашка очень любит туда затусоваться и там играть.
kg_room3_stairs

Сколько в группе детей можно узнать по количеству чашек. У каждого личная чашка и ребенок в любой момент может подойти и попить водички или сока.
kg_cups

Для активных игр в помещении выделена отдельная комната. Она одна на две группы, расположена между группами и в тихий час выполняет функцию спальни. Я фотографировала игровую когда почти всех детей уже забрали уже навели порядок. В рабочее время там творится хаос.
kg_in2
kg_in1

Интересно здесь утроена система сна. После обеда есть тихий час. Но спят только те детки, которые сами хотят спать. Для них в игровой комнате расстилают матрасики, закрывают темные шторы, читают сказку. Почти все спят с игрушкой. Остальные просто заняты спокойными играми в общей комнате. Или, по-желанию, играют на улице. Наша Сашка иногда спит, иногда нет. В зависимости от настроения.

Теперь про прогулки. В каждой группе есть большая стеклянная дверь, которая выходит на игровую площадку.
Из группы это выглядит так.
kg_out2

На столиках обычно стоят графины с водой и стаканы, если дети захотят попить. Также за этими столиками детвора часто сидит и играет.

Крючки для на стене для курточек, кофточек, если стало жарко. Домики явно уже пора красить. Да и вешалку починить не мешало бы.
kg_out1

Горка тоже выглядит не айс. Но, что-то в ней есть. Сашка постоянно просит меня ее подождать, чтобы ну еще разочек с горки съехать.
kg_out4

Зато есть свой небольшой автопарк.
kg_out3

И собственный улей. Улей мне показала дочка. Я ей сначала не поверила, но очень похоже. Стоит это сооружение у соседнего домика. Завтра спрошу у воспитателей точно, что это за неведомое строение.
kg_out_uley

А вот как выглядит забор возле садика. Дети приезжают на велосипедиках и своих железных коней привязывают вдоль забора. Это уже почти весь народ разъехался. Обычно сложно найти свободное место.
Сашка уже две недели как научилась ездить на двухколесном велике, поэтому тоже каждое утро гордо едет сама почти 2 километра до сада.
kg_velo

Вот такой небольшой обзор. Детский сад явно требует ремонта, но все равно оставляет хорошее впечатление. Персонал очень приятный, дети в-большинстве своём спокойные и самостоятельные.
Очень интересное наблюдение – детишки носятся, бегают и прыгают также как у нас в Минске. Но у них нету агрессии друг к другу. Я не видела драк. Или чтобы один ребенок забирал что-то грубо у другого. Как-то умеют договориться. Конечно, думаю драки бывают. Думаю без этого сложно обойтись. Но, за все это время единственный неприятный эпизод был связан с мальчиком, который укусил Сашку за палец. Причем рассказать об этом в раздевалку высыпала вся группа. Рассказывали наперебой. Столько у них было впечатлений.
Еще из необычного по-сравнению с белорусскими гос-садиками. Группы здесь смешанного возраста – в одной группе детки от трех до шести лет. Еще, когда Сашка только пришла в садик, ей, как новенькой, назначили “адаптационного партнера” – девочка из бывалых всюду водила Сашку за руку, объясняла правила и помогала вписаться в коллектив.

Пока всё. Если будут вопросы – задавайте. С удовольствием отвечу.

Leave a Reply