Гришка. Кома. 10 день.

У Гришки никаких изменений в состоянии.
Все такая же глубокая кома.
Он не дышит сам и его сердце само не гоняет кровь.

Врачи говорят. что шансы выжить после такой тяжелой комы, не больше 1 на 1000. Но тоже самое нам говорили, когда мы перевозили его из Черноморского в Симферополь. Нам говорили, что он не переживет перевозку. Гришка пережил.

Сейчас, для того чтобы перевезти его в Минск, у него должно, как минимум, заработать сердце. Потому что везти человека с  аппаратом искусственной вентиляции легких несложно. Но если его организм не держит давление крови без стимулирующих препаратов, тогда его перевозка практически невозможна.

А вообще, вариантов развития его состояния несколько.
Тот на который надеемся мы, и про который врачи, говорят как про невозможный – это тот, что отек мозга спадает, к Гришке потихоньку возвращается дыхание, сознание. Повреждения мозга не фатальны, и через какой то период реабилитации, Гришка возвращается к нормальной жизни.

Варианты, которые возможны, и мысли о которых мы пытаемся отогнать от себя.
Физическая смерть, от окончательного утраты способности реагировать на препараты поднимающие давление, либо от отказа каких либо органов.
Выход из комы и смерть коры головного мозга. Вариант страшнее смерти, потому что у человека в таком случае не остается личности. Это просто физическая оболочка, которая никогда не вернется к нормальной жизни.
И еще один страшный вариант. Смерть мозга. Если кома будет длится очень долго, и в какой-то момент нам придется принимать решение, отключать его от аппаратов поддерживающих жизнь, или нет.

Как видите, вариантов хренового исхода гораздо больше. И от этого потихоньку едет крыша. От ежедневного ожидания. От собственной беспомощности и невозможности чем-то повлиять на Гришкино состояние. 
От того, что вынуждены сидеть в Симферополе, когда дочка, дом и все близкие в Минске.

Очень сложно в такой ситуации верить в то что все будет хорошо. Но мы стараемся. Очень стараемся.

Гриня, просыпайся!

Leave a Reply